• 1 ноября 2018

01 ноября 2018 год Уполномоченный по правам человека в РБ Каюмов Р.Ф. принял участие в Координационном Совете Управления Министерства юстиции РФ по РБ по теме: «О проблемных вопросах организации работы по трудоустройству осужденных, содержащихся в местах лишения свободы».
       С основным докладом по освещению проблем в организации работы по трудоустройству осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, выступил заместитель начальника УФСИН по Республике Башкортостан Савченко Г.Н.
       Также по теме Координационного Совета выступил Уполномоченный по правам человека в РБ, которым  было отмечено, что ситуация с трудовой занятостью осужденных  остается не до конца решенной. Несмотря на то, что численность осужденных, занятых на оплачиваемых работах увеличивается, многие из них не трудоустроены.
       Далее Уполномоченный подчеркнул, что содержание значительного количества неработающих граждан тяжким бременем ложится на бюджет государства, сдерживает решение многих социальных задач, лишает потерпевших права на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных преступлением, а также выплат по алиментным обязательствам в пользу несовершеннолетних.
       Для решения проблемы трудовой занятости необходимо принять меры по поиску, совершенствованию и внедрению новых форм привлечения осужденных к труду, в том числе используя межведомственное взаимодействие органов уголовно-исполнительной системы с органами власти и местного самоуправления, необходимо принимать меры к расширению связей с промышленными объединениями и предприятиями различных форм собственности.
       Хорошо организованный, оплачиваемый труд осужденных способствует восстановлению  и сохранению положительных социальных навыков. И наоборот, утрата трудовых навыков понижает самооценку личности, способствует алкоголизации, наркомании, бродяжничеству, агрессивному поведению. Человек, освобожденный из мест лишения свободы, утративший трудовые навыки, не желающий возвращаться к труду, негативно встречается обществом, что становится одной из причин рецидива.
        По данным МВД России, 30 % повторных преступлений совершаются бывшими осужденными в первые три месяца после освобождения, поскольку они утратили социальные связи, не могут трудоустроиться.
        В связи с этим необходимо принять эффективные меры преодоления их социальной изоляции, формировать различные фонды и открывать центры адаптации, резервировать рабочие места на предприятиях.
        По итогам работы совещания принят ряд решений, направленных на улучшение ситуации в сфере организации работы по трудоустройству осужденных, содержащихся в местах лишения свободы и лиц, освобожденных из мест лишения свободы.