Закомалдин Михаил Иванович Закомалдин Михаил Иванович

27 августа 2021 года главный специалист-эксперт Аппарата Уполномоченного по правам человека в РБ Зарипова Г.Б. приняла участие в работе форума «Редкая солидарность»

• 27 августа 2021

Республиканский форум «Редкая солидарность» был организован и проведен межрегиональными общественными организациями пациентов с болезнью Фабри и другими редкими заболеваниями «Дорога к жизни» и нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА». В мероприятии приняли участие главный специалист-эксперт Аппарата Уполномоченного по правам человека в РБ Зарипова Г.Б., представители ГБУЗ РМГЦ, диализных центров, медицинских и страховых организаций.
         В ходе форума были подробно освещены вопросы перитонеального диализа, гемодиализа и лекарственного обеспечения лиц с ХПН, развития трансплантации органов (в частности, почек, печени, сердца) в республике, орфанных заболеваний. Также подробно остановились на особенностях вакцинации людей с хроническими заболеваниями.